Kommunalwahl 2014 - Das Ergebnis



Die Freien Wähler - Freie Wählergemeinschaft Würzburg erhält bei der Wahl zum Würzburger Stadtrat 2014 insgesamt 128.851 Stimmen und erreicht 3 Plätze.

Diagramm Wahlergebnis

NameStimmenProzentListenplatz
1Josef Hofmann106278,25%1
2Uwe Dolata87466,79%3
3Andy Puhl86076,68%6
4Berthold Krieger78886,12%4
5Regine Samtleben58874,57%2
6Elke Siebenlist56294,37%5
7Christoph Henneberger55674,32%7
8Abdulmesih Ün37152,88%16
9Jasmin Brandt32762,54%19
10Dr. Christian Loos31252,43%12
11Sonja Wagenbrenner30082,33%17
12Günter Huth30072,33%15
13Ute Söllner28242,19%10
14Oliver Dillmaier27322,12%25
15Roland Höhn25952,01%18
16Manfred Graus24931,93%43
17Frank Störzbach24801,92%9
18Herbert Stapff23351,81%28
19Georg Gögelein23161,80%29
20Dr. Florian Alfen22561,75%30
21Steffen Preuß21991,71%8
22Florian Hagen21051,68%21
23Laura Kalla19091,48%27
24Luciano Fusela17741,38%23
25Liane Lurz17641,37%14
26Michael Koch17001,32%11
27Dr. Gudrun Geier16011,24%99
28Benjamin Rohde15601,21%13
29Rolf Schlegelmilch15511,20%20
30Julia Michel14541,13%99
31Christian Wolz14271,11%36
32Jasmin Borst13971,08%37
33Prof. Dr. med. Holger Höhn13951,08%42
34Christiane Koch12981,01%32
35Michaela Weiglein12690,98%22
36Edith Goebel12650,98%44
37Murat Mümtaz Gök12510,97%46
38Simone Maderholz12110,94%24
39Dr. Axel Horvath11490,89%34
40Reinhard Schmiedel11030,86%26
41Andrea Blatterspiel10740,83%39
42Alexander Wichmann10710,83%31
43Katja Ruprecht10680,83%35
44Bernhard Schwanitz10510,82%40
45Ulrike Mahler-Schwarzmeier9480,74%45
46Barbara Hirsch-Henrich8600,67%48
47Michael Rinaldi8450,66%33
48Markus Dauch8400,65%99
49Barbara Sülzer8290,64%49
50Kristin Höhn7700,6%50


Alle Angaben ohne Gewähr. Quelle: Stadt Würzburg
Facebook

Auch in Sachen Multifunktionsarena war die Stadtratsfraktion der FWG in den Haushaltsberatungen erfo...

30.11.2017, 17:11 Uhr

Nochmal herzliche Gratulation an Würvar zum Weltrekord für die "Längste Varieté-Show der Welt"! ...

28.11.2017, 11:12 Uhr

Durch den Haushaltsantrag der FWG gibt es von der Stadt 20.000€ Zuschuss für den ESV Würzburg Ei...

25.11.2017, 14:25 Uhr

Dieser Standort ist verpflichtend

14.11.2017, 16:39 Uhr

Ende der Ferienzeit - Beginn der Stauzeit

13.10.2017, 09:05 Uhr

sitemap